Выставка, посвященная Татьяне Федоровне Есениной

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

Выставка, посвященная Татьяне Федоровне Есениной

Дочь, Александра Александровна Есенина, вспоминала, что судьба матери складывалась непросто. Не имея образования, она была вынуждена в разные годы трудиться то прислугой в Рязани, то работницей на кондитерской фабрике в Москве. В 1904 году вернулась снова в Константиново. После почти пятилетней разлуки с сыном Татьяна Федоровна стала относиться к Сергею с еще большей заботой и любовью. Детей она старалась не баловать, а держать в строгости. От природы была наделена красотой, чудесным песенным даром, прекрасно владела иглой, спицами, крючком. По одному из писем С.А. Есенина к матери мы можем судить о том, насколько рукодельной была Татьяна Федоровна: «Дорогая мамаша, свяжи, пожалуйста, мне чулки шерстяные и обшей по пяткам. Здесь в городе не достать таких».

На выставке в родительском доме представлено одно из первых поступлений в коллекцию «Мемории» – кофта матери начала ХХ века и фартук, выполненный из батиста. Возможно, эти предметы были частью образа Татьяны Федоровны Есениной во время ее работы в Рязани. Можно также предполагать, что и красивое изящное саше для носовых платков мать лирика вышила в этот же период. В экспозиции гости могут увидеть красивую подушку, вышитую нитками, нарядные платья и многое другое. Каждый из предметов редко покидает фонды Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Выставка ко дню рождения матери – прекрасный повод представить посетителям мемориальные вещи из семьи поэта.

Выставка, посвященная Татьяне Федоровне Есениной  :: Выставка, посвященная Татьяне Федоровне Есениной  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.