Юбилейная дата

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Юбилейная дата

Брежнев Сергей Иванович

1897-1944

Друг юности  Есенина. Родился в семье Ивана Васильевича Брежнева, дьякона Ильинской церкви села Кузьминское. С Есениным Сергей Брежнев познакомился в доме константиновского священника. В 1910-1912 годах
С. Есенин приходил в дом Брежневых, который сохранился  до  наших  дней.  Об  этом  в  воспоминаниях  написала  сестра С.И. Брежнева Ольга Ивановна: «Лучшими друзьями будущего поэта  были мой брат и Клавдий Воронцов. Все они часто бывали, можно сказать обитали в доме нашего дяди, константиновского священника Смирнова Ивана Яковлевича, поскольку это был дом, где собиралась вся интеллигентная молодёжь села, читающая, думающая… Часто они с братом ходили на горку к парку (Кузьминское), иногда Есенин, идя из Спас-Клепиков, заходил прямо к нам… Мой брат Сергей любил музыку, обладал дивным голосом, хорошо играл на фисгармонии, сам писал ноты».

Впоследствии С. Брежнев жил и работал в Москве. Погиб в феврале 1944 года на Калининском фронте.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.