Научно-практический семинар «Прижизненные издания С.А. Есенина»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Научно-практический семинар «Прижизненные издания С.А. Есенина»

Перед участниками семинара с докладами выступили научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук  Н.М. Солобай, кандидат филологических наук, учёный секретарь Есенинской группы ИМЛИ им. Горького М.В. Скороходов и  научные сотрудники музея-заповедника.

Прижизненные издания произведений С.А. Есенина интересны тем, что именно их ожидал, видел сам поэт, именно их читали его современники. Эти издания помогают воссоздать картину литературной жизни начала ХХ века.

На семинарском занятии были представлены некоторые прижизненные издания С.А. Есенина из фондов музея-заповедника, в том числе и последние поступления 2009 и 2011 года. Как отметила главный хранитель В.И. Панкратова, на протяжении всего времени работы музея постоянно ведётся работа по приобретению книг Сергея Есенина, изданных при его жизни. На сегодняшний  день у музея-заповедника солидная коллекция прижизненных изданий поэта. Участники научно-практического семинара смогли увидеть  редкое издание стихотворного сборника С.А. Есенина, датируемое 1925 годом и вышедшее в вологодском издательстве «Северный печатник» небольшим тиражом. Книга была приобретена музеем-заповедником у тамбовского коллекционера.

Слушатели узнали и о крупнейших издательствах, которые печатали книги Сергея Есенина в России и за рубежом, и об участии поэта в издании коллективных сборников, познакомились с хронологией издания стихотворных сборников Сергея Есенина.

По окончании научно-практического семинара для участников была проведена экскурсия по экспозиции музея-заповедника.

Научно-практический семинар «Прижизненные издания С.А. Есенина» :: Научно-практический семинар «Прижизненные издания С.А. Есенина» :: Научно-практический семинар «Прижизненные издания С.А. Есенина» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.