Юбилейная дата

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

Юбилейная дата

Флеровский Иван Петрович

19.01.1888-9.11.1959

Журналист, революционный деятель. И.П. Флеровский участник революции 1905-1907 года.

Живя летом 1924 года в Константинове, Сергей Есенин в письмах к знакомым передавал приветы И.П. Флеровскому. Есть упоминания о нём и в письме к старшей сестре: «Для тебя я скоро пришлю стихи, продашь их Казину или Флеровскому, и с тебя пока хватит».

Журналист бывал в гостях у С.А. Есенина.

С конца 1924 года Есенин совершил несколько поездок на Кавказ, откуда предполагал выехать в Персию. Знакомая поэта Г.А. Бениславская в письме к нему писала: «На днях Флеровский едет в Персию (через 2-3 дня), подождите его. Сергунь родной, если решите ехать – подождите, поедете вместе с ним, ведь он к Вам очень хорошо (пропущено слово) относится и с ним интереснее будет. Через день узнаю, верно ли он едет, и сообщу Вам телеграммой».

И.П. Флеровский присутствовал 5 марта 1925 года на домашней пирушке после возвращения С. Есенина из поездки на Кавказ. В письме к Н.К. Вержбицкому Есенин написал: «Вчера была домашняя пирушка. Пильняк, Воронский, Ионов, Флеровский, Берзина, Наседкин, я и сестра».

В 1926-29 годах И.П. Флеровский работал заведующим отдела ТАСС. С 1933 года был на административно-хозяйственной и журналистской работе.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.