Состоялся научно-практический семинар «Личность Л.И. Кашиной в музейном интерьере»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Научно-практический семинар был посвящён 125-летию со дня рождения Лидии Ивановны Кашиной. В нем принял участие писатель, член международной общественной организации «Радуница» Ю.В. Блудов, доктор филологических наук, профессор О.Е. Воронова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №7 С.Н. Белогорохова, сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В своем приветственном слове О.Е. Воронова  отметила, что рассматриваемая тема очень важная, т.к. роль Л.И. Кашиной в развитии литературы начала ХХ века может быть вполне соизмерима с влиянием известных поэтесс «Серебряного века».

На научно-практическом семинаре с докладами выступили научные сотрудники музея-заповедника. Главный хранитель музея В.И. Панкратова познакомила участников с историей создания фонда Л.И. Кашиной, отметив, что на данный момент в нём около 500 предметов. Большая часть вещей поступила в музей-заповедник в дар от потомков Л.И.Кашиной. С подробным докладом о личности Л.И. Кашиной как об адресате и прототипе главной героини поэмы «Анна Снегина»  С.А. Есенина выступила научный сотрудник Т.Ю. Кирьянова. Участники узнали и о литературной деятельности ученого-литературоведа, супруга Л.И. Кашиной, Н.П. Кашина. Интересным и даже сенсационным оказалось выступление сотрудницы музея-заповедника Н.Н. Бабицыной, которая поделилась с участниками семинара своими находками, сделанными в различных московских архивах.

Участники семинара отметили необходимость в дальнейшем проведении серьезных научных исследований в архивах по изысканию документов и материалов, дающих более подробную информацию о последней константиновской помещице Л.И.Кашиной и её окружении.

Научно-практический семинар :: Научно-практический семинар :: Научно-практический семинар ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.