Памятная дата

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Памятная дата

Алексеев Глеб Васильевич

06.06.1892-1938

Прозаик, критик. С 1909 года печатался в газете «Русское слово». Революция и гражданская война застали его на Украине.
В декабре 1919 года Г. Алексеев, заболевший сыпным тифом, покинул Россию на английском пароходе, увозившем из Новороссийска многих русских эмигрантов. После скитаний по разным странам он перебрался в Германию. В 1923 году он заведовал редакцией «Издательства писателей в Берлине». 7 ноября 1923 года вернулся на родину.

Глеб Алексеев неоднократно встречался с Есениным в Москве, по собственному свидетельству, с 1915 года. Были встречи в Берлине в 1922 году. Г. Алексеев включил стихи  Есенина и очерк о нём в составленную им антологию «Деревня в русской поэзии», изданную в Берлине в 1922 году, где назвал Есенина, потерявшего, по его мнению, связь с хатами, «талантливым», но теперь «не деревенским».

Г. Алексеев опубликовал рецензию на поэму «Пугачёв», в которой писал, что Есенин – очень талантливый поэт, но не сумевший в поэме охватить огромную историческую перспективу, поэтому и взял он Пугачёва сегодняшнего, проснувшегося. «Ясно, что исторического значения поэма не имеет, - делал вывод рецензент. – Поэма показывает поэтический рост поэта, но и только». Последняя встреча Г. Алексеева и С. Есенина состоялось в Москве за две недели до смерти поэта.

В 1938 году Г. Алексеев был арестован и проходил по одному «делу» с арестованными 28 октября 1937 года Борисом Пильняком, с которым его связывала долгая личная и творческая дружба, и Артёмом Весёлым. Готовившееся в то время пятитомное собрание сочинений Г. Алексеева было закрыто. Реабилитирован в 1956 году.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.