Фотовыставка «Есенинское Константиново»

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Фотовыставка «Есенинское Константиново»

С приветственным словом к первым посетителям фотовыставки «Есенинское Константиново» обратилась директор музея Н.В. Хмара, администрация Пронского муниципального района рязанской области в лице главы администрации А.П. Шаститко, а также ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина К.П. Воронцов. Открытие украсило выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством заслуженного деятеля искусств, композитора А.Н. Ермакова. Радушная атмосфера выставочного зала и константиновские наигрыши, частушки, а также песни на стихи Сергея Есенина в исполнении Людмилы Герасимовой никого из гостей не оставили равнодушными.

После окончания концертной программы посетителям была проведена экскурсия по экспозиции, на которой были представлены работы рязанского фотохудожника С.И. Новикова, выполненные в рамках проекта «Есенинская Русь». На фотографиях запечатлены основные объекты музея-заповедника С.А. Есенина: усадьба родителей поэта, усадьба последней константиновской помещицы Л.И. Кашиной – главного прообраза героини поэмы «Анна Снегина», константиновская земская школа, в которой учился Сергей Есенин. Во время создания фотографий совместно с сотрудниками музея автор попытался реконструировать обстановку села того времени, были привлечены подлинные костюмы и мемориальные предметы. Жители Пронского района, побывавшие на выставке, смогут не только увидеть экспозиции музея-заповедника С.А. Есенина, но и ощутить атмосферу родного села поэта начала ХХ века. Среди представленных на выставке экспонатов нашли свое место и предметы из фондовой коллекции Пронского краеведческого музея: бюсты С.А. Есенина, книги о его жизни и творчестве, фотографические открытки. Интересным фактом является то, что сотрудниками местного музея и библиотеки была сформирована небольшая тетрадь под названием «Венок Есенину», в которой записаны стихотворения пронских поэтов, посвященные Сергею Есенину. Этот рукописный «сборник» занял почетное место на открывшейся выставке.

Фотовыставка «Есенинское Константиново» :: Фотовыставка «Есенинское Константиново» :: Фотовыставка «Есенинское Константиново» :: Фотовыставка  «Есенинское Константиново» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.