Юбилейная дата

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Юбилейная дата

Белоусов Иван Алексеевич

9.12.1863-7.01.1930

Русский поэт-самоучка, писатель для детей, переводчик с украинского и белорусского языков. Один из руководителей «Суриковского литературно-музыкального кружка. Печататься стал с 1882 года. Член литературного кружка «Среда». Публиковался в журналах «Русское дело», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русская мысль», «Мир Божий», «Журнал для всех, «Нива» и др. Издавал журналы «Путь», «Наш журнал».

Осенью 1913 года С. Есенин впервые прочитал свои стихи профессиональному литератору, поэту и переводчику И.А. Белоусову, который нашёл у него «талант истинный». В 1926 году И.А. Белоусов так описывал эту встречу: «…Передо мной стоит скромный, белокурый мальчик, - до того робкий, что боится даже присесть на край стула, – стоит, молча потупившись, мнёт в руках картузок. Его привёл ко мне репетитор моих детей В.Е. Воскресенский,…служивший корректором при типографии Сытина. «Я к вам поэта привел, - сказал Воскресенский и показал несколько стихотворений, - это вот он написал, - Сергей Есенин!...»

В конце 1918 года поэт был избран в Московский профессиональный союз писателей. Поручителями со стороны Есенина выступил И.А. Белоусов вместе с Ю.А. Буниным. В своей статье «Поэты из народа. III. Революционное время» И.А. Белоусов скажет, «что у Есенина много нового в словах и мыслях, а также в построении стихов».

Вместе они принимал участие в литературном вечере, устроенном

В.Л. Львовым-Рогачевским в зале столовой на Петровских линиях в 1920 году. «Стихи Есенина были радостные, бодрые, полные огня и жизненности», – вспоминал И.А. Белоусов.

В последние годы жизни выпустил две книги воспоминаний – «Литературная Москва» и «Ушедшая Москва».

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.