Стихи Есенина над осенним Трубежем

Культурный марафон
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Стихи Есенина над осенним Трубежем

Несмотря на холодную погоду, на набережной Трубежа собралось много школьников, студентов, работников культурных учреждений и, конечно, поэтов, представляющих разные писательские союзы.

С приветственным словом к ним обратилась первый заместитель министра культуры и туризма региона Марина Горожанова. Поздравив участников митинга с праздником, Марина Вячеславовна рассказала о государственной программе развития Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, начале строительства фондохранилища, подчеркнув, что посещаемость музея растет год от года. Директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон в конце своего выступления пригласил всех на Всероссийский праздник поэзии «В стране березового ситца» и прочел отрывок из есенинского «Не жалею, не зову, не плачу…», строка которого дала название празднику.

По традиции собравшиеся возложили к памятнику цветы. Около часа взрослые и школьники, рязанцы и гости из Германии, Москвы, других российских городов читали произведения Есенина и свои собственные, в том числе посвященные великому земляку. На митинге выступили известные рязанские поэты Валерий Самарин, Евгений Артамонов, Александр Потапов, Людмила Салтыкова, Владимир Орлов, Нина Краснова и другие.

Стихи Есенина над осенним Трубежем :: Стихи Есенина над осенним Трубежем ::