Научный семинар и презентация выставки

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая отделом научно-методической работы и культурно-досуговой деятельности музея-заповедника С.А. Есенина Наталья Рамненак. Она познакомила с основными темами заседания и годовым планом семинаров по теме «Рыбновская земля», посвященных 80-летию Рязанской области.

Об истории Рыбновского района, начиная с незапамятных времен и заканчивая современностью, рассказывала старший научный сотрудник музея-заповедника Ольга Аникина. Повествуя о людях, населявших территорию современного района в древности, Ольга Леонидовна демонстрировала уникальные археологические находки: железную руду, или крицу, фино-угорские черепки 5000-летней давности, славянскую керамику, старинное грузило и т.д.

Большой интерес вызвали легенды и реальные истории о происхождении названий населенных пунктов, сведения о первых владельцах рыбновских земель: Коробьиных, Волконских, Львовых, Нарышкиных и других. Ольга Аникина затронула тему строительства одного из крупнейших в области железнодорожных узлов в Рыбном, подробно рассказала о жизни района в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Научный сотрудник Сергей Храмчихин посвятил свой доклад уникальной заповедной природе Рыбновского края: почвах, преобладающих на его территории, редких представителях флоры и фауны (некоторые занесены в Красную книгу), климатических условиях района.

Затем участники семинара приняли участие в презентации выставки «Где-то у меня живут отец и мать…», посвященной семейной жизни родителей поэта Сергея Есенина, в выставочном зале музея-заповедника. Экскурсию по экспозиции с подробным рассказом о семье Александра Никитича и Татьяны Федоровны Есениных провела Ольга Аникина.

Научный семинар и презентация выставки :: Научный семинар и презентация выставки :: Научный семинар и презентация выставки :: Научный семинар и презентация выставки ::