Научный семинар в музее-заповеднике Сергея Есенина

В начале семинара ученый секретарь музея-заповедника С.А. Есенина Ульяна Титова рассказала собравшимся о местах, связанных с именем Сергея Есенина, его творчеством. В частности, была затронута тема достопримечательного места «Есенинская Русь», его границ и целей создания.

Сотрудники музея-заповедника С.А. Есенина также поведали о малоизвестных достопримечательностях Рыбновского края: сохранившихся и утраченных усадебных комплексах, принадлежавших таким известным фамилиям как Нарышкины, Голицыны, Мышецкие, Лихонины, Кропоткины, Никитинские. К сожалению многих, был развеян миф о пребывании на Рыбновской земле Натальи Кирилловны Нарышкиной, матери Петра Великого. Как показали исследования Рязанской ученой архивной комиссии, имение в селе Алешине, где якобы какое-то время проживала будущая жена царя Алексея Михайловича, принадлежало ее дальним родственникам. Но было куплено ими уже после того, как Наталья Кирилловна вышла замуж.

Завершился семинар выступлением старшего научного сотрудника музея-заповедника С.А. Есенина Ольги Аникиной, которая подробно рассказала обо всех владельцах села Константинова, затронула тему строительства церкви Казанской иконы Божией Матери, а также продемонстрировала участникам дореволюционные фотографии местных жителей.

Научный семинар в музее-заповеднике Сергея Есенина :: Научный семинар в музее-заповеднике Сергея Есенина :: Научный семинар в музее-заповеднике Сергея Есенина ::