Мастера лоскутного шитья – Сергею Есенину

Современное лоскутное шитьё – это огромный пласт прикладного творчества, в котором есть место настоящим шедеврам из ткани в виде текстильных панно и картин.

Международный проект «Венок Есенину», проходивший в 2014-15 гг., был посвящен 120-летию со дня рождения С.А. Есенина и 50-летию со дня основания музея в селе Константинове. Он был организован творческим объединением «Рязаночки» при поддержке Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

В проекте приняли участие более 70 мастеров и любителей лоскутного шитья в возрасте от 6 до 85 лет – из России, Латвии и Германии. Откликнулись жители Центральной России, Урала, Сибири, Поволжья, в том числе детские и взрослые клубы из Тюмени, Челябинска, Краснодара, Рязани, Красноярского края, Московской и Ленинградской областей.

В экспозицию вошло более ста работ, каждая размером 30х30 см. К выставке они были объединены в большие панно. Это произведения, созданные в самых различных лоскутных техниках, а также аппликации, вышивка, батик, печать по ткани, вязание, ткачество, работы из бисера и т.д. Разнообразна тематика: портреты Есенина, иллюстрации к стихам, изображения родных поэту мест. Многие авторы выделяли на полотнах любимые строки Есенина, которые и стали источником вдохновения. По словам автора проекта Марины Чирковой (творческое объединение «Рязаночки»), часто в сопроводительных письмах встречалась фраза: «Спасибо за возможность перечитать Есенина!»

С 2015 года выставка экспонировалась во многих залах, в том числе в Клепиковском отделе музея-заповедника С.А. Есенина. Теперь организаторы международного проекта планируют передать ее в дар константиновскому музею.

Выставка будет работать по 17 апреля.

Мастера лоскутного шитья – Сергею Есенину :: Мастера лоскутного шитья – Сергею Есенину :: Мастера лоскутного шитья – Сергею Есенину ::