Есенинская выставка в Польше

В экспозицию вошли мемориальные предметы: жилет, чернильница и перо Сергея Есенина, вещи его матери – очки и кружево, а также полотенце, рубашки, веретено и крынка из родительского дома в Константинове. Посетители выставки смогут увидеть фотографии Сергея Есенина 1909 – 1925 годов, прижизненные издания поэта, рукописи произведений разных лет, которые ещё при жизни Сергея Есенина переводились на европейские языки, в том числе и на польский.

Графические работы художников В.А. Шестакова и С.А. Епифанова представляют родной край Сергея Есенина, иллюстрируют его стихотворения. Портреты кисти народного художника РСФСР С.Ф. Якушевского, Л.И. Шарлемань, Е.П. Лаврентьева, раскрывают узнаваемый всеми образ поэта. Есть в экспозиции живописные изображения усадьбы Есениных, запечатлевшие крестьянский быт конца XIX – начала ХХ века.

Выставка в Польше – очередной этап совместной работы федерального агентства «Россотрудничество», министерства культуры и туризма Рязанской области и музея-заповедника С.А. Есенина. Ранее с выставкой «Мой край, задумчивый и нежный…» смогли познакомиться жители столицы Азербайджана г. Баку.

Есенинская выставка в Польше :: Есенинская выставка в Польше ::