Всероссийский праздник поэзии «Земля моя, златая!»

На открытии праздника на усадьбе родителей поэта гостей встречал сам юный Есенин (петербургский актер Максим Плетнев) с гармоникой, рассказывая о своем константиновском детстве. В доме священника И.Я Смирнова дал концерт Рязанский камерный хор, в доме Л.И. Кашиной состоялись театрализованные экскурсии, в земской школе прошли музейные занятия, в зале научно-культурного центра был показан документальный фильм «Сергей Есенин». В год столетия событий 1917 года в доме И.Я. Смирнова работала однодневная тематическая выставка есенинских раритетов революционного времени, в том числе из недавно переданных в музей коллекций Гордона Маквея и Юрия Прокушева. А в выставочном зале открылась новая выставка «Есенин и Советы: pro & contra». Но основное действо развернулось на открытых площадках. На есенинской усадьбе у памятника поэту выступали юные таланты – лауреаты и дипломанты Межрегионального детского поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…», пел ансамбль «Радуница», работал «свободный микрофон»... На веранде дома Л.И. Кашиной свои стихи читали члены писательских союзов и литературных объединений. Неподалеку, на малой эстраде, песни на стихи Есенина и эстрадные композиции представили группа «Feelin’s» и солист Сергей Гриматин.

На большом лугу возле земской школы шли народные гуляния: пели народные ансамбли, детишки и взрослые играли в традиционные крестьянские игры, работал кузнец… На площади, на «константиновском базаре» можно было приобрести изделия мастеров традиционных рязанских промыслов, сувениры. А выпить горячего чая и подкрепиться – и в новой музейной «Чайной», и на улице. Во Всероссийском празднике поэзии принял участие губернатор Николай Любимов. Глава региона осмотрел площадки, возложил цветы к памятнику С.А. Есенину. Выступая на торжественном открытии на главной сцене, Николай Любимов прочел есенинские строки и поблагодарил сотрудников музея-заповедника С.А. Есенина за большой труд по сохранению памяти и наследия поэта. По традиции, гостей праздника приветствовал директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, состоялось награждение лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина, выступили ведущие рязанские поэты.

Новую музыкально-литературную фантазию «Родился я с песнями...», посвященную Сергею Есенину, представил Государственный академический рязанский русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). В программе, поставленной режиссером Мариной Есениной, – воспоминания и раздумья Поэта (в этой роли актер Дмитрий Мазепа) во время одного из последних приездов в Константиново. Одна из ключевых сцен – встреча с дедом, которого играет актер Владимир Баранов («Возвращение на Родину»).

То наступит минута веселья, закружат Поэта в танце девчата и парни и девушки, – то вновь он задумается. Звучат есенинские строки, льются песни на стихи поэта в неповторимом исполнении Рязанского хора, бас солиста Владимира Ивашкина далеко плывет над берегом Оки…

Всероссийский праздник поэзии :: Всероссийский праздник поэзии :: Всероссийский праздник поэзии :: Всероссийский праздник поэзии ::

Всероссийский праздник поэзии ::