Выставка в Сербии

На выставке представлены графические работы В.А. Шестакова и С.А. Епифанова, портреты Сергея Есенина, выполненные С.Ф. Якушевским, Л.И. Шарлемань, Е.П. Лаврентьевым, картины, на которых запечатлена усадьба родителей поэта. Неповторимый колорит придают вещи, которые были частью обстановки родительского дома в Константинове: полотенце, рубашки, веретено и крынка. Есть в экспозиции мемориальные вещи: очки матери поэта Т.Ф. Есениной, и прошва, созданная Татьяной Федоровной. Образ поэта в жизни помогают воссоздать жилет чернильница и перо. Выставку дополняют фотографии поэта разных лет. Представлены прижизненные издания С.А. Есенина, рукописи произведений, посвященных родному краю.

Поэзию Сергея Есенина любят в Сербии. Ещё в 1920-е гг. сербский поэт Л. Мицич опубликовал талантливые переводы отдельных стихотворений. И современные авторы часто переводят произведения поэта на сербский язык.

Выставка в Сербии :: Выставка в Сербии :: Выставка в Сербии :: Выставка в Сербии ::

Выставка в Сербии ::