«Я – Есенина!»

«Я – Есенина!»

В первом разделе выставки представлены материалы о родителях Татьяны Сергеевны, Зинаиде Николаевне Райх и Сергее Александровиче Есенине. Среди экспонатов: их портреты, созданные Б.А. Кельберером и С.П. Викторовым, фотографии и книги поэта 1917-1919 гг., изображения памятных мест, связанных с Есениным и Райх, – храм Кирика и Иулитты в Вологодской области, где они венчались в 1917 г., виды Петербурга.

Второй раздел экспозиции рассказывает о жизни Татьяны Есениной в семье отчима, Всеволода Эмильевича Мейерхольда и творчестве этого выдающегося театрального режиссера, а также о визитах Сергея Есенина и его произведениях, посвященных детям («Сказка о пастушонке Пете» и др).

Третий раздел связан с жизнью Татьяны Есениной в Ташкенте после смерти Зинаиды Райх и Всеволода Мейерхольда. Представлены ее фотографии, написанная Татьяной Сергеевной повесть «Женя – чудо ХХ века» (опубликована отдельной книгой в 1962 г.), афиша музея С.А. Есенина в Ташкенте...

Выставка будет работать в выставочном зале музея-заповедника по 1 марта.