Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

18 января в Константинове состоялся открытый научный семинар, посвященный архиву, переданному Государственному музею-заповеднику С.А.Есенина Гордоном Маквеем. Часть коллекции поступила в музей в 2016-м году, часть в 2017-м.

Основную часть составляют сборники стихов поэта, книги, посвященные изучению его жизни и творчества, фотографии и записи. Есть среди поступлений и мебель, тарелки, серебряная ложка. Коллекция столь велика, что еще предстоит долгая работа по ее инвентаризации.

С докладами перед своим коллегами, сотрудниками областной научной библиотеки им. Горького и центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина г. Рязани, выступили научные сотрудники музея-заповедника.

Речь шла о биографии и начале исследовательской деятельности Гордона Маквея, о поступлениях 2017 года. Один из докладов был посвящен предметам, переданным ученому воспитанницей школы Айседоры Дункан Валентиной Бойе. Из переписки с ней Гордон Маквей узнал множество подробностей, связанных с Айседорой и Ирмой Дункан, распорядком дня учениц, описанием особняка на Пречистинке, где располагалась школа. Интересным приобретением стали фотографии воспитанниц, самих занятий.

Многие предметы уже были представлены на выставках в музее-заповеднике С.А. Есенина.

Архив, переданный Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина известным английским русистом Гордоном Маквеем :: Архив, переданный Государственному музею-заповеднику С.А.  Есенина известным английским русистом Гордоном Маквеем ::