«И вот я опять в дороге…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

«И вот я опять в дороге…»

Организаторы историко-литературного межмузейного проекта – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Московский государственный музей С.А. Есенина, Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник и Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля.

Пять российских музеев представили рукописи, фотографии, личные вещи, принадлежащие Сергею Есенину, прижизненные издания его произведений, афиши с автографами поэта, костюмы и предметы быта конца XIX – начала XX вв. из своих коллекций.

В церемонии открытия проекта приняли участие директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко, директор Московского государственного музея С.А. Есенина Светлана Шетракова, партнеры музея-заповедника М.А. Шолохова, ростовские школьники – участники проекта «Культурное наследие».

Прозвучала песня «Москва» на стихи Сергея Есенина «Да! Теперь – решено. Без возврата...» в исполнении сотрудников «Шолохов-Центра», артистов театра «Классика» и ансамбля песни и танца «Легенда». Школьники читали стихи великого поэта. По окончании церемонии открытия Светлана Шетракова и заведующая отделом музея-заповедника С.А. Есенина Валерия Евдокимова провели экскурсию по экспозиции.

Выставка в Ростове-на-Дону будет работать по 27 мая.

Фото предоставлены ГМЗ М.А. Шолохова.

«И вот я опять в дороге…» :: «И вот я опять в дороге…» :: «И вот я опять в дороге…» :: «И вот я опять в дороге…» ::