Лекция-семинар

Лекция-семинар

Лекция-семинар ориентирована на студентов и всех гостей Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которые приезжают в Константиново и хотят больше узнать о литературе и культуре. В лекции-семинаре участвуют научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, профессора и преподаватели московских вузов.

Это выездное мероприятие проекта «Русская усадьба в литературе и культуре: отечественный и зарубежный взгляд» (руководитель О.А. Богданова). Проект реализуется в Институте мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук при поддержке Российского научного фонда.

Программа лекции-семинара

Регламент: доклад – 10 минут, дискуссия – 5 минут

Е.Е. Дмитриева. Окно в усадьбе — окно в Европу: к семиотике усадебного дома.

О.А. Богданова. Окно в рай: усадьбы и дачи Серебряного века (на материале произведений  А.П. Чехова, Б.К. Зайцева, Б.Л. Пастернака, Е.Г. Водолазкина).

О.В. Шалыгина. Хронотоп окна — вторжение поэзии.

М.В. Скороходов. «Это всё мне родное и близкое»: вид из окна в творчестве Сергея Есенина.

Е.Ю. Кнорре. Окно «через мозолистую стену годов» в повести М.М. Пришвина «У стен града Невидимого» (1909).

Г.А. Велигорский. Взгляд «по ту сторону»:  хронотоп окна и пространства за ним в английской литературе XIX в.

Е.В. Астащенко. Непроницаемость распахнутого окна и усадебный потерянный рай в прозе «детей города» начала XX в.

А.С. Акимова. Образ окна в творчестве художника Л.О. Пастернака.

Н.В. Михаленко. Пограничье окна в работах художников XIX — начала XX в.: жизнь внутренняя и внешняя.

П.А. Ворон. Метафора распахнутого окна в современной сценографии: по следам А.П. Чехова.

М.С. Акимова. Мотив окна в русском изобразительном искусстве: по мотивам проекта «Окна в Россию».

Место проведения: конференц-зал Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской обл.)

Вход свободный. Приглашаем всех желающих!