На родине Федора Тютчева

На родине Федора Тютчева

Выставка посвящена жизни и творчеству Сергея Есенина. Графические работы С.А. Епифанова представляют родной край поэта: родительскую избу, где жили местную церковь, земскую школу, помещичий дом, окские холмы… Рязанский живописец И.Г. Власов отразил своё видение константиновской усадьбы Л.И. Кашиной. Портреты, созданные С.Ф. Якушевским, Ф.Д. Константиновым, Л.И. Шарлемань каждый по-своему раскрывают образ поэта. Также представлены работы известных мастеров графики Б.А. Дехтерёва, А.Д. Гончарова, Г.Д. Новожилова, С.Л. Ушакова.

Ценные экспонаты – мемориальные вещи: жилет и шарф поэта. Чернильница, принадлежавшая поэту, и перьевая ручка создадут образ его рабочего места. Предметы дамского домашнего обихода конца XIX – начала XX в. адресуют зрителя к Л.И. Кашиной, константиновской помещице, ставшей прообразом героини поэмы «Анна Снегина». Особой ценностью обладают журналы, в которых поэт печатался при жизни. Рукописи произведений показывают, как работал Сергей Есенин над стихом, как менялся с годами почерк. Экспозицию дополняют фотографии поэта разных лет и издания музея-заповедника С.А. Есенина: журнал «Есенинский вестник», репринты прижизненных изданий и отдельные тома академического полного собрания сочинений.

Выставка будет работать по 30 сентября.

На родине Федора Тютчева  :: На родине Федора Тютчева  :: На родине Федора Тютчева  :: На родине Федора Тютчева  ::