Краски ранней осени

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Краски ранней осени

Субботний день выдался солнечным, теплым и безветренным. Около 300 человек из Рязанской, Московской областей и Санкт-Петербурга писали есенинские пейзажи, сочиняли свои собственные композиции, создавали инсталляции, занимались декоративной росписью.

Организаторами одного из старейших в России фестивалей изобразительного искусства являются региональное министерство культуры и туризма, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера. Он проводится в рамках проекта «Есенинские дни», посвященного 123-летию со дня рождения поэта. На осенний пленэр в Константиново приезжают художники-любители, воспитанники детских художественных школ и школ искусств, студий, дети с ограниченными возможностями здоровья, студенты художественного училища и их педагоги.

По традиции, каждый участник фестиваля может принять участие в конкурсе. В состав жюри в этом году вошли главный хранитель музея-заповедника С.А. Есенина Марина Горожанова, основатель фестиваля директор РХУ им. Вагнера, член Союза дизайнеров России Василий Колдин, член правления регионального отделения Союза художников России Денис Чернов. Работы оценивались в четырёх номинациях: «живопись» и «графика» (для всех категорий участников), «декоративная роспись» (для учащихся ДХШ и ДШИ), «инсталляция» (для взрослых).

Пока работало жюри, перед участниками фестиваля с концертной программой выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Рядом юные художники могли сыграть в старинные подвижные игры, принять участие в мастер-классах по созданию цветка из кленовых листьев и декоративной росписи. Партнер фестиваля компания «Рельеф-центр» организовала фотозону, где можно было сделать конкурсное фото. По традиции, все дети – участники получили комплекты художественных материалов от «Рельеф-центра».

А в финале праздника члены жюри на сцене вручали ценные призы от музея-заповедника. Среди лауреатов немало студентов и выпускников Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, которое сейчас готовится торжественно отметить свое 100-летие. Поздравляем юбиляров и надеемся на продолжение многолетнего сотрудничества!

Краски ранней осени :: Краски ранней осени :: Краски ранней осени :: Краски ранней осени ::

Краски ранней осени :: Краски ранней осени ::