«Заповедная Мещера»

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

«Заповедная Мещера»

Анатолий Михайлович Титов – один из самых известных рязанских живописцев. Он окончил Рязанское художественное училище в 1955 году. В 1964 году вступил в Союз художников РФ, в 1985 году получил звание заслуженного художника РСФСР, а в 1997 году – народного художника РФ. Редчайший случай, когда человек добился таких высот, не заканчивая высшее учебное заведение. В течение многих лет Анатолий Михайлович Титов писал в Константинове и в Спас-Клепиках, где учился поэт. Сюда, в Мещерский край, художник впервые приехал в 1960-е годы и запечатлел старинные клепиковские дома, которые помнили юного Сергея Есенина. В экспозиции представлены произведения, которые хранятся в семье мастера.

В открытии выставки приняли участие вдова Анатолия Михайловича заслуженный работник культуры РФ Людмила Максимова, сын художника Илья Титов, другие родственники. Много теплых слов о художнике и его творчестве прозвучало в этот день. Выступили научный сотрудник музея-заповедника С.А. Есенина заслуженный работник культуры РФ Ольга Аникина, председатель правления регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий, член правления заслуженный работник культуры РФ искусствовед Ирина Протопопова, члены СХР Анатолий Ларюнин, Владимир Сыроешкин, Евгений Казак. На открытии было много клепиковцев, среди них – заслуженный художник РФ Евгений Биценко.

Использованы фото Ирины Протопоповой (со страницы РО СХР)

«Заповедная Мещера» :: «Заповедная Мещера» :: «Заповедная Мещера» :: «Заповедная Мещера» ::

«Заповедная Мещера» :: «Заповедная Мещера» ::