Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…»

Усадьба родителей С.А. Есенина превратится в поэтическую площадку: здесь прочтут стихи известные поэты – члены творческих союзов, а также выступят юные чтецы – лауреаты детского конкурса «По-осеннему шепчут листья», будет работать «свободный микрофон». По традиции, на усадьбе Есениных состоится возложение цветов к памятнику поэту, праздничный концерт даст песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина (худ. рук. Александр Ермаков).

На сельской площади будет работать выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов Рязанского края. На большом лугу перед земской школой вы сможете принять участие в старинных играх, хороводах и забавах – вместе с участниками фольклорных коллективов области и сотрудниками музея. А кроме того, прокатиться на лошади, на карусели, познакомиться с работой кузнеца и чеканщика, посмотреть выступление рязанского театра народной песни «Узорочье» (худ. рук. Надежда Кольцова).

В доме священника И.Я. Смирнова можно будет познакомиться с однодневной выставкой из фондов музея «Тебе, о родина, сложил я песню ту...», посмотреть фильм «Поэт и Пастырь», рассказывающий о хозяине дома – духовном наставнике поэта. На веранде дома Л.И. Кашиной в исполнении камерного хора Рязанской филармонии (худ. рук. Алексей Ракин) прозвучат хоровые миниатюры разных творческих направлений, сочинения композиторов на стихи С.А. Есенина. На малой сцене, состоится встреча с известным актером театра и кино Владимиром Новиковым, а затем – концерт оркестра народных инструментов под управлением Александра Лаврухина (г. Рязань).

Главной площадкой праздника, как всегда, станет летняя эстрада на берегу Оки. Вас ждет большая концертная программа с участием Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова (худ. рук. Светлана Сухова) и церемония награждения победителей ежегодного Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина.

Всероссийский Есенинский праздник поэзии «Русь моя, милая родина…» ::