Выставка в Болгарии

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Выставка в Болгарии

Выставка из фондового собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина посвящена жизни и творчеству великого русского поэта, его малой родине – рязанскому селу Константинову. Атмосферу родительской избы передают фотографии мемориальных вещей – лампы с зеленым абажуром, самовара, а также предметов домашней обстановки – полотенца, веретена, крынки (или махотки, как называли ее в селе).

В экспозиции представлены репродукции живописных и графических работ из собрания музея. Образ поэта в жизни воссоздают портреты известных художников Ф.Д. Константинова, С.Ф. Якушевского. Есенинские стихи будто оживают в произведениях А.Д. Бурзянцева, В.М. Решедько, В.А. Шестакова. Глядя на портрет матери поэта, Т.Ф. Есениной, написанный А.А. Хоменко, вспоминаешь строки «Письма к матери» – «Ты жива еще, моя старушка?..». А современные фотографии знакомят посетителей выставки с красотой рязанских раздолий.

Выставка в Болгарии  ::