«Русь моя, милая родина»

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Русь моя, милая родина»

Наталья Дмитриевна родилась в Рязани, окончила Рязанское художественное училище и отделение керамики Московского высшего художественно-промышленного училища. Работала в Суздальском художественном училище, а потом более 30 лет преподавала рисунок в РХУ им. Г.К. Вагнера.

Ее произведения находятся в коллекции Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, музея истории молодёжного движения, дома-музея Анны Ахматовой и Николая Гумилёва (Тверская область), в частных собраниях России и за рубежом. Она постоянный участник международных, всероссийских и региональных выставок, активно проводит персональные выставки. В Константинове будет представлена скульптура малых форм, а также станковая живопись.

Разные задачи скульптор решает в разном материале: «твердые» мрамор, известняк, дерево соседствуют с «мягкими» – фаянсом, керамикой, шамотом. Основные темы – народная и литературная: портреты поэтов, писателей (в том числе Сергея Есенина) и их героев. Любимые – Серебряный век, образы православные, коллеги и современники. Глаз художника видит и внешнюю, и внутреннюю красоту. В скульптурах Натальи Тюкиной большую роль играет цвет. Каждая работа имеет свое колористическое решение. И фаянс, и дерево, и керамика становятся своего рода холстом.

Что не удивительно: по первому образованию Наталья Дмитриевна живописец, любит писать с натуры, не раз принимала участие в фестивале «Мой край, задумчивый и нежный», создавая пейзажи Константинова. И эти работы будут представлены в экспозиции.

Выставка в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина будет работать по 20 ноября.