День памяти С.А. Есенина

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

День памяти С.А. Есенина

Агапова В.В.

Среди важных для Государственного музея-заповедника С.А. Есенина событий помимо праздничных, радостных мероприятий есть скорбные памятные дни. Так, 28 декабря этого года состоится День памяти, 93 годовщина смерти Сергея Есенина.

В этот день в музее, в селе Константиново, пройдет ряд мероприятий посвященные Дню Памяти поэта:

12:00 – Панихида в церкви Казанской иконы Божий Матери,

12:30 – Возложение цветов к памятнику Сергею Есенину на усадьбе родителей поэта.

28 декабря вся Россия поминает великого русского поэта - Сергея Александровича Есенина, так как его жизнь трагически оборвалась в ночь с 27 на 28 декабря 1925 года в пятом номере ленинградской гостиницы «Англетер». Многое известно о его гибели, и всё же многое остаётся неразгаданным.

Лирик «серебряного века», за свою короткую жизнь С.А. Есенин успел создать базу произведений, которые стали известны на весь мир и примером для подражания. С творчеством поэта знакомы многие. Его произведения переводят на многие языки мира. Его работы актуальны и интересны для нынешнего поколения. Он из ряда тех, чьи труды никогда не состарятся. Поэтому его творчество известно повсеместно.

Мероприятия, проводимые в музее-заповеднике С.А. Есенина, нацелены на то, чтобы всё больше людей прикоснулись к творчеству великого поэта, познакомились с его жизнью, окунулись в есенинское Константиново.

К стихам Сергея Есенина многие композиторы написали музыку. Его произведения ставят на подмостках театра. О короткой жизни поэта снимают фильмы.

С такой любовью народа к поэту его слава никогда не утихнет.

Снежная равнина, белая луна,
Саваном покрыта наша сторона.
И березы в белом плачут по лесам.
Кто погиб здесь? Умер?
Уж не я ли сам?

День памяти С.А. Есенина :: День памяти С.А. Есенина :: День памяти С.А. Есенина ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.