«Года текли. Года меняют лица…»

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Года текли. Года меняют лица…»

Она рассказывает об основных вехах жизни С.А. Есенина.

На выставке можно увидеть фотографические портреты С.А. Есенина и его родных.

Фотографии поэта разных лет позволяют проследить, как меняется со временем его отношение к происходящим событиям, творчеству и самому себе. Рядом с Есениным в разные периоды жизни были его товарищи по литературному цеху М.П. Мурашёв, В.Г. Шершеневич, В.И. Эрлих и др., близкие друзья – Н.А. Клюев, А.Б. Мариенгоф, П.И. Чагин, любимые женщины – А.Р. Изряднова, З.Н. Райх, С.А. Толстая, фотографии которых также можно увидеть на выставке.

Представлены и репринты прижизненных сборников стихов поэта, копии автографов, документов.Они отображают и период, когда Сергей Есенин только-только начал вступать на литературную стезю, и годы литературного признания, когда «озорливая душа уже по-зрелому запела».

Среди экспонатов и снимки двух скульптурных работ, посвящённых поэту, которые можно увидеть в Константинове: мраморный бюст С.А. Есенина (автор И.Г. Онищенко) и монументальный бронзовый памятник поэту (автор А.А. Бичуков):

Года текли.
Года меняют лица –
Другой на них
Ложится свет, -

писал Сергей Есенин в стихотворении «Мой путь». Тот самый свет ушедшей эпохи, даровавшей миру столь искренний поэтический талант, и отражён в портретах поэта и людей, имевших счастье знать его.

Выставка будет работать до 20 января 2019 г.

Года текли. Года меняют лица… :: Года текли. Года меняют лица… :: Года текли. Года меняют лица… :: Года текли. Года меняют лица… ::