«Орнамент – это музыка…»

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Орнамент – это музыка…»

Она посвящена образам народного творчества, которые Сергей Есенин упоминает в своей статье (философском трактате) «Ключи Марии» (1919 г.). В этом теоретическом произведении, поэт, рассуждая об образности искусства, обращает внимание на использование в предметах крестьянского быта символики народного орнамента.

С.М. Городецкий вспоминал: «Из всех бесед, которые у меня были с ним ‹Есениным› в то время, из настойчивых напоминаний – «Прочитай «Ключи Марии»» – у меня сложилось твердое мнение, что эту книгу он любил и считал для себя важной… …Здесь он определенно говорит, что поэт должен искать образы, которые соединяли бы его с каким-то незримым миром».

В экспозиции будут представлены народные костюмы, полотенца, украшенные орнаментом, орудия труда: расписные прялки, резные рубели, веретёна, хранящиеся в фондовой коллекции музея-заповедника. Кроме этого, можно будет увидеть фрагменты деревянной резьбы, расписные сундуки, а также изделия абрамцевских мастеров как продолжение традиций народного искусства в декоративно-прикладном творчестве. Дополнят выставку живописные полотна, запечатлевшие деревянные постройки и улицу в Константинове, и фотографии старых домов села. Особое внимание будет уделено рукописным цитатам из трактата «Ключи Марии».

Выставка будет работать по 20 февраля в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

«Орнамент – это музыка…» :: «Орнамент – это музыка…» :: «Орнамент – это музыка…» :: «Орнамент – это музыка…» ::