Россия и Европа глазами рязанских художников

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Россия и Европа глазами рязанских художников

В советскую эпоху творческие поездки художников в разные уголки нашей страны были широко распространенной практикой в Союзе художников и художественный вузах. В домах творчества «Академическая дача» (Тверская область), «Горячий Ключ» (Краснодарский край), «Челюскинская» (Подмосковье) по результатам путешествий появлялись произведения, отражающие многообразие географических зон СССР, уникальность их природы, уклад жизни населяющих страну народностей.

Начиная с 1990-х годов организуемые Союзом художников поездки сошли на нет. Вместо них распространение получили международные, всероссийские и межобластные пленэры, проводимые в разных городах главным образом для мастеров пейзажа. Среди них хорошо известный рязанцам пленэр «Мещёрские дали». Одновременно более доступными для художников стали путешествия за рубеж. Вынесенные из странствий впечатления и созданные на их основе произведения носили личный характер, не были продиктованы социальным заказом.

На выставке «Пути-дороги» можно познакомиться с работами рязанских художников 1970 – 1980-х годов, созданными во время или по впечатлениям организованных поездок по стране, и с пейзажами (этюдами и картинами), написанными в европейских странах двумя десятилетиями позже.

Выставка будет работать по 10 марта.

Россия и Европа глазами рязанских художников :: Россия и Европа глазами рязанских художников :: Россия и Европа глазами рязанских художников :: Россия и Европа глазами рязанских художников ::

Россия и Европа глазами рязанских художников ::