К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх

Выставка расскажет о непростой судьбе незаурядной актрисы. Совместная жизнь с Сергеем Есениным, творческий и супружеский союз с Всеволодом Мейерхольдом, путь артистки, в которую вначале никто, кроме великого режиссера, не верил. В экспозицию войдут фотографии поэта, Зинаиды Райх, их детей Константина и Татьяны. Будут представлены живописные произведения, на которых запечатлены памятные места Вологды и Петербурга, где бывали Есенин и Райх. Среди материалов – документы и фотографии разных лет, касающиеся Всеволода Мейерхольда и его семьи, журнальные публикации по его политическому делу.

Основной акцент будет сделан на спектаклях с участием актрисы. В центре внимания – «Лес» по пьесе А.Н. Островского, в котором Райх в 30-летнем возрасте впервые вышла на сцену. Также посетители смогут увидеть фотографии и другие изобразительные материалы, связанные со спектаклями «Мандат», «Баня», «Ревизор».

На выставке будут представлены раритеты из фондов музея-заповедника: автограф Сергея Есенина с дарственной надписью Зинаиде Райх, фото Мейерхольдов-Райх с автографом сестре поэта Александре Есениной, картина Бориса Кельберера «Портрет З.Н. Райх-Есениной в роли Анны Андреевны в пьесе «Ревизор».

К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх :: К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх :: К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх :: К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх ::

К 125-летию со дня рождения Зинаиды Райх ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.