«Кабинет и мир писателя»

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Кабинет и мир писателя»

Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути.

Чаще всего обстановка кабинета была не случайной. Каждый писатель привносил сюда что-то из своего труда, из мира, в котором он жил и творил. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы.

Неотъемлемой частью кабинета является библиотека, которая может дать представление о литературных предпочтениях, в какой-то мере понять особенности характера писателя, глубже раскрыть его личность.

Писательский стол, занимающий, можно сказать, центральное место, расскажет о темпераменте, увлечениях, круге общения.

Карп Григорьевич Пашиньян, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант музея-заповедника М.А. Шолохова, в представленных фотокартинах сделал попытку через интерьер кабинетов великих русских писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству. Другая задача – уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка рассказывает о писателях, живших и творивших в разные эпохи – с ХVIII по ХХ век, – от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова.

Участниками проекта выступили: Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и многие другие известные музеи.

Выставка будет работать до 3 июня 2019 года.

Ждём в гости!

Кабинет и мир писателя :: Кабинет и мир писателя :: Кабинет и мир писателя :: Кабинет и мир писателя ::