День рождения Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

День рождения Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

В 1965 году в небольшом деревянном доме был открыт музей, который со временем превратился в крупнейший музейный комплекс. Он ежегодно пополняется новыми экспонатами, архивными материалами. Нескончаемый поток туристов свидетельствует о всенародной любви к творчеству Сергея Есенина, о неугасимом интересе к его непростой судьбе.

В день праздника на родину поэта приехало множество гостей. По традиции состоялось возложение цветов к памятнику Сергею Есенину. Возле родительского дома развернулась мастерская по изготовлению изделий из глины, где под руководством умелого мастера все желающие могли слепить и расписать глиняную игрушку или свистульку.

На усадьбе Лидии Ивановны Кашиной царила особая атмосфера. Посетителям представили фрагмент театрализованной экскурсии «Ожившие воспоминания». Гости увидели картинку из прошлого – чаепитие в летнем саду. Дамы беседовали за накрытым столом, читали книги, пили чай из самовара, а рядом дети играли в крокет.

Познакомиться с историей села Константинова и узнать о его жителях в разные периоды времени можно было в выставочном центре музея-заповедника. В экспозиции «Четыре столетия родины поэта» представлены исторические документы из архивов Москвы и Рязани, сведения о владельцах села, среди которых представители известных дворянских фамилий: Мышецкие, Нарышкины, Голицыны, Долгорукие, Олсуфьевы, Волынские, Волконские. Духовным центром Константинова был храм Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1779 году. В экспозиции можно увидеть осколок церковного колокола и гвозди, относящиеся к концу ХIХ века. Исторические фотографии и произведения живописи из фондов музея-заповедника показывают, как менялся с течением времени облик села. Его жители служили в прославленных воинских полках, получали за ратный подвиг Георгиевские кресты, ордена и медали. Славилось Константиново своими доярками, механизаторами. Трудолюбие, верность долгу, взаимовыручка, доброта и отзывчивость всегда были присущи константиновцам. Недаром Сергей Есенин всегда ценил родную землю, «где мужики косили, где сеяли свой хлеб».

Настоящим подарком ко дню рождения музея-заповедника стала тематическая выставка «На тихом, на вольном, на славном Дону…» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Экспозиция, посвященная жизни донского казачества, была представлена гостям около летней эстрады. На старых фотографиях, живописных и графических работах посетители увидели, как одевались казаки и казачки, что требовалось казаку, отправляющемуся на службу, предметы быта и орудия труда, а также красоту донского края, его природы.

С днем рождения музей-заповедник приехали поздравить Валентина Рязанова и группа «Вега». Музыканты исполнили песни на стихи Сергея Есенина. Свое выступление подарил заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства, лауреат премии С.А. Есенина Андрей Крючков. Особое звучание есенинское слово приобрело в исполнении коллектива музея-заповедника песенно-инструментального ансамбля «Радуница», который бережно хранит музыкальное наследие великого поэта.

День рождения Государственного музея-заповедника С.А. Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина ::

День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина :: День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина ::

День рождения Государственного музея-заповедника С.А.  Есенина ::