Выставка, посвященная 400-летию села Константинова

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Выставка, посвященная 400-летию села Константинова

Посетители могут увидеть исторические материалы, фотографии, произведения живописи из фондов музея-заповедника, отражающие жизнь села и его жителей в разные периоды времени.

В XVIII веке здесь жили крепостные крестьяне господ Голицыных, Долгоруковых, Олсуфьевых. Об этом свидетельствуют исторические документы, представленные в экспозиции. Среди них Генеральный план межевания села Константинова 1780 года.

Свободными хлебопашцами крестьяне стали в 1862 году. У них появилась земля, свое хозяйство, они занимались торговлей. Мужчины уходили в город на заработки, участвовали в военных кампаниях, их имена можно увидеть на выставке.

Новая жизнь для жителей началась в 1918 году, когда образовался Константиновский сельский совет крестьянских депутатов. В 1929 году был организован колхоз «Красная нива», который с течением времени стал частью колхоза имени Ленина. Славилось Константиново своими доярками, механизаторами, получавшими за свой труд государственные награды.

Выставка, посвященная 400-летию села Константинова  :: Выставка, посвященная 400-летию села Константинова  :: Выставка, посвященная 400-летию села Константинова  :: Выставка, посвященная 400-летию села Константинова  ::