«Знакомый ваш Сергей Есенин»

Культурный марафон
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Знакомый ваш Сергей Есенин»

Первыми увидели предметы, рассказывающие о жизни и творчестве великого поэта и его малой родине, жители Кемеровской области. Выставка прижизненных изданий Сергея Есенина, рукописей его произведений, живописных и графических работ рязанских авторов, фотографий разных лет открылась в музее-заповеднике «Томская Писаница». Это первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства.

– Сегодня он становится по-настоящему культурным центром. Наши посетители могут не только гулять по территории музея-заповедника, дышать свежим воздухом, но и посещать выставки, которые теперь периодически будут проводиться в информационно-выставочном центре. Особенно приятно видеть здесь есенинскую экспозицию, – говорит директор «Томской Писаницы» Алексей Стоянов. – У нас в музее-заповеднике есть смотровая площадка на правом берегу Томи. Это место по красоте своей напоминает высокий берег Оки в Константинове, где мне посчастливилось побывать. Так что природа двух исторических объектов перекликается.

Гостей выставки приветствовала заместитель начальника департамента по культуре и искусству, кандидат педагогических наук, почетный работник культуры Кузбасса Тамара Коваль.

– У «Томской Писаницы» богатая история. Поэтому отрадно, что именно здесь открылась выставка о жизни и творчестве Сергея Есенина. Таких значимых литературных экспозиций в нашем музее-заповеднике еще не было. Аутентичные предметы позволяют проникнуться атмосферой родины великого поэта и ощутить теплоту рязанского края, – отметила Тамара Коваль.

Ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника Сергея Есенина Константин Воронцов выразил благодарность руководству «Томской Писаницы» за предоставленную возможность познакомить жителей Кемеровской области с выставкой и песенным творчеством есенинских мест.

– Надеемся, что наш проект вызовет интерес у поклонников поэзии Сергея Есенина, и выражаем надежду, что совместная деятельность послужит укреплению творческих связей между двумя музеями, – отметил Константин Воронцов.

В рамках открытия выставки для посетителей музея-заповедника «Томская Писаница» выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница», который бережно хранит есенинское музыкальное наследие. Гости услышали не только композиции на стихи великого поэта, но и песни села Константинова.

Экспозиция будет работать в музее-заповеднике «Томская Писаница» до 10 сентября. А потом выставочный проект «Знакомый ваш Сергей Есенин», который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры и туризма Рязанской области и НКО «Фонд поддержки и сохранения культурного наследия» увидят жители Орловской, Костромской, Тульской, Московской областей и Республики Крым.

Знакомый ваш Сергей Есенин :: Знакомый ваш Сергей Есенин :: Знакомый ваш Сергей Есенин :: Знакомый ваш Сергей Есенин ::