IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс «По-осеннему шепчут листья…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс «По-осеннему шепчут листья…»

Желающих принять участие в фестивале много, поэтому конкурсные прослушивания ежегодно проводятся в два дня. 22 сентября 120 юных поэтов и чтецов выступали в Спас-Клепиковской второклассной учительской школе в г. Клепики. Лучшие из них получили дипломы, поощрительные призы и подарки.

28 сентября в Константиново приехали около ста участников из Рязанской и Московской областей. Среди них учащиеся средних общеобразовательных школ и школ искусств, воспитанники детских центров, домов культуры, Дворца детского и юношеского творчества. В исполнении чтецов прозвучали поэтические и прозаические произведения Сергея Есенина. Молодые авторы представили стихи собственного сочинения.

В жюри конкурса вошли член Союза театральных деятелей России, режиссер, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского государственного института культуры и кафедры социологии РГУ имени С.А. Есенина Роман Маркин, заслуженный работник культуры России, лауреат Пушкинской премии, ведущий научный сотрудник музея-заповедника Константин Воронцов, член Союза журналистов России, победитель Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов – XXI век», победитель областного творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль» Вероника Шелякина.

Как отметили члены жюри, выбрать победителей оказалось непросто, конкурс открыл много новых талантливых чтецов. Оценивалось не только знание есенинских текстов, но и выразительность, оригинальность исполнения, актерское мастерство. Среди юных поэтов тоже были одаренные ребята, которые не только написали хорошие стихи, но и смогли красиво, трогательно и с душой их прочитать.

Свое выступление гостям и участникам фестиваля подарил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Конкурсанты бесплатно посетили музейные экспозиции. Награждение победителей пройдет на Всероссийском празднике поэзии, который состоится 5 октября.

IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс По-осеннему шепчут листья… ::  IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс  По-осеннему шепчут листья… ::  IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс  По-осеннему шепчут листья… ::  IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс  По-осеннему шепчут листья… ::

IX Межрегиональный поэтический фестиваль-конкурс  По-осеннему шепчут листья… ::

Лауреаты IX Межрегионального поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…»

Номинация «Авторское произведение»

2 место Анастасия Ахрамеева, МБОУ «Школа №55» г. Рязань

3 место Роман Сюваткин, МБОУ «Школа №55» г. Рязань

Номинация «Исполнение прозаических произведений»

1 место Анастасия Ивашкина, МБОУ «Лесновская ДШИ «Парус», Шиловский район Рязанской области

3 место Александр Куликов, «Пичкиряевская ОШ» – филиал МКОУ «Придорожная СШ» Сасовский район Рязанской области

Номинация «Декламация» дети

1 место Детский театральный коллектив «Луч», МУК «Шиловский РДК», Шиловский район Рязанской области

1 место Сергей Быков, МБОУ «Школа №16», г. Рязань

2 место София Алымова, МБУ ДО «Шиловский ДДТ», Шиловский район Рязанской области

2 место Ариадна Полякова, МБОУ «Кузьминская СШ», Рыбновский район Рязанской области

3 место Лилия Ниязова, МБОУ «Школа №43», г. Рязань

3 место Варвара Четвертакова, МБУ ДО «Шацкая ДШИ», Шацкий район Рязанской области

Номинация «Декламация» взрослые

1 место Светлана Вихорькова, Артем Никульшин, Сергей Чиликин, МБУ ДО «Александро-Невская ДМШ», Александро-Невский район Рязанской области

1 место Виктория Паскаль, г. Рязань

2 место Виктория Перегудова, ГБУ СДЦ «Лотос», театральная студия «Гротеск», г. Москва

2 место Елизавета Польшина, ГБОУ №2054

3 место Амелия Сергеева, Дмитрий Баранов, МАУК «Центр культурных инициатив» Городского округа Кашира» филиал «ДК имени Ленина»

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.