Поэтический митинг

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Поэтический митинг

Митинг начался с возложения цветов к памятнику С.А. Есенину. Собравшихся приветствовал заместитель начальника отдела министерства культуры и туризма Рязанской области Сергей Селявин.

– Имя Сергея Есенина дорого и близко каждому человеку, его лирика согрета любовью к своей малой Родине и к нашей великой России. Мы бережно храним все, что связано с именем и творчеством поэта, – говорит Сергей Селявин.

Директор Государственного музея-заповедника С.А.Есенина Борис Иогансон отметил, что поэзия Сергея Есенина объединяет людей разных возрастов, сословий, профессий.

– Сердце Рязанской области и музея-заповедника находится в родительской усадьбе, где родился и вырос великий русский поэт. А душа – в необъятных просторах, которые мы называем Есенинской Русью, – говорит Борис Иогансон.

В числе гостей на поэтическом митинге была директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Елена Жабко.

– В нашей библиотеке мы формируем коллекции, посвященные историческим персонам, выдающимся политическим деятелям, литераторам. В скором времени мы подготовим собрание материалов о жизни и творчестве Сергея Есенина и обязательно передадим коллекцию в фонды Рязанской областной библиотеки имени Горького, – отметила Елена Жабко.

Во время митинга рязанские поэты и школьники прочитали стихи Сергея Есенина, исполнили произведения собственного сочинения.

В Константинове состоялось открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. На усадьбе родителей поэта возложили цветы к памятнику Сергею Есенину. С праздничным концертом выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника. В исполнении коллектива прозвучали музыкальные произведения на стихи Сергея Есенина.

Поэтический митинг :: Поэтический митинг :: Поэтический митинг :: Поэтический митинг ::