Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой…»

Культурный марафон
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Всероссийский есенинский праздник поэзии «На земле, мне близкой и любимой…»

Село Константиново в любое время года притягивает к себе тысячи людей, желающих прикоснуться к атмосфере, в которой вырос Сергей Есенин, проникнуться духом его поэзии, побывать в окружении сельских пейзажей, воспетых поэтом.

Гостей праздника традиционно встречали торговые ряды, старинные игры и народные забавы. На территории музея-заповедника работали многочисленные тематические площадки. В доме священника И.Я. Смирнова представили выставку «Имажинизм и творчество поэта», на которой можно было увидеть редкие рукописи С.А. Есенина, его письма 1919 года, произведения, созданные в период имажинизма. В выставочном центре состоялась презентация экспозиции «Быть может, вспомнят обо мне, как о цветке неповторимом. Есенин и театр». Юные посетители музея-заповедника могли прокатиться на карусели, посмотреть спектакль рязанского театра кукол и сделать оригинальное фото на память.

На усадьбе родителей С.А. Есенина, сменяя друг друга, читали свои стихи рязанские поэты и авторы из других регионов. Среди них были гости с Кавказа и Донецкой Народной Республики. Песни на стихи Сергея Есенина исполнил песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника «Радуница».

Во Всероссийском празднике поэзии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он возложил цветы к памятнику С.А. Есенину. Выступая на торжественном открытии мероприятия, глава региона отметил, что село Константиново является знаковым местом для России: «Ежегодно сюда приезжает около 400 тысяч туристов из самых разных регионов нашей страны и зарубежья. Только в этом живописном краю мог вырасти такой великий талант. Наша общая задача – сохранить Есенинские места, сберечь их самобытность и красоту».

Николай Любимов подчеркнул, что в следующем году в честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина при поддержке министерства культуры России будут реализованы масштабные тематические проекты, в том числе в рамках фестиваля по представлению российской культуры иностранному зрителю «Русские сезоны», который проводится по инициативе Президента Владимира Путина.

По традиции, гостей праздника приветствовал директор музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон. Он наградил победителей IX Межрегионального поэтического фестиваля-конкурса «По-осеннему шепчут листья…» и Интернет викторины «Знакомый ваш Сергей Есенин …».

Секретарь правления Союза писателей России Евгений Юшин назвал имена лауреатов Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина. Медали и дипломы получили Валерий Латынин из Москвы и рязанский поэт Андрей Крючков.

С концертной программой на сцене выступили песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» (руководитель Александр Ермаков), театр народной песни «Узорочье», обладатель серебряной медали «Национальное достояние России», гармонист-виртуоз Святослав Шершуков, финалистка телевизионного вокального проекта «Новая звезда», исполнительница народных песен Марта Серебрякова и шоу-балет «Фестиваль».

Сотрудники музея-заповедника, участники музейного этнографического театра «Звонница» представили спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан». Зрители увидели свадебный обряд, традиции которого сохранены местными жителями. В музыкальном оформлении спектакля прозвучали песни, наигрыши, плясовые Спасского и Клепиковского районов Рязанской области в исполнении народных исполнителей и фольклорного ансамбля Московской государственной консерватории.

Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… ::

Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… :: Всероссийский есенинский праздник поэзии На земле, мне  близкой и любимой… ::