Открытие выставки «Не осудите, братья, брата…»

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Открытие выставки «Не осудите, братья, брата…»

Музеи-заповедники связывает многолетняя дружба. Они неоднократно участвовали в совместных проектах, обменивались выставочными экспозициями.

На этот раз гости села Константинова узнают о трагической странице в истории Дона, которая долгое время была закрытой. Когда новая власть, установившаяся в России после 1917 года, решила, что казачество должно быть сожжено в пламени революции, ответом на жесткие меры стало Верхне-Донское восстание, начавшееся весной 1919 года.

Первым показал весь трагизм события М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». Писатель жил на Дону и видел ту непростую ситуацию, которая привела к восстанию. Нелегко сложилась судьба его участников. Часть уехала в эмиграцию и прожила оставшиеся годы в тоске по Родине. Руководитель восстания П.Н. Кудинов отсидел в лагерях и закончил свою жизнь в эмиграции. Еще один из руководителей восстания Х.В. Ермаков был расстрелян и впоследствии реабилитирован.

Выставка «Не осудите, братья, брата…» с успехом экспонировалась весной в «Шолохов-центре» Ростова-на-Дону.

Посетители Государственного музея-заповедника С.А. Есенина увидят подлинные фотографии, исторические документы и материалы участников и свидетелей восстания.

Выставка будет работать до 15 декабря.

Фото с сайта Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

Открытие выставки «Не осудите, братья, брата…»  :: Открытие выставки «Не осудите, братья, брата…»  :: Открытие выставки «Не осудите, братья, брата…»  ::