Фестиваль театрального творчества «Тот образ во мне не угас…».

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Фестиваль театрального творчества «Тот образ во мне не угас…».

Фестиваль проходил в рамках творческого проекта «Есенинские дни» и был посвящен Году театра в России. Лауреатов определяли в трех номинациях: «спектакль драматического театра», «спектакль камерного театра» и «эксперимент».

Открыл конкурсную программу рязанский театр эстрады «Квартал – А». Он представил музыкально-поэтический спектакль «Есенин. О прекрасном!» (режиссер Геннадий Становов). Повествование о жизни и творчестве Сергея Есенина погружало зрителей в атмосферу традиций и быта начала ХХ века.

В театральном фестивале принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Творческое объединение «Лик» рязанской школы-интерната №18 представило литературно-музыкальную композицию «О, верю, верю, счастье есть!» по мотивам поэмы «Микола».

Спектакль «Соленое детство» показал театр «Переворот» из Александро-Невского района (руководитель Светлана Аринушкина). Постановка по мотивам одноименной документальной повести Александра Гезалова рассказывала о жизни подростков в 70-80-х годах прошлого века.

Прозвучал на фестивале отрывок из поэмы Сергея Есенина «Пугачев» в исполнении студентов рязанского автотранспортного техникума имени С.А. Живаго. Творческий дуэт «Росяница» представил литературно-музыкальную композицию «Тот образ во мне не угас…».

Конкурсные выступления оценивало жюри, в которое вошли член Союза театральных деятелей России, режиссер, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского государственного института культуры и кафедры социологии РГУ имени С.А. Есенина Роман Маркин, театральный критик, член Союза театральных деятелей России Елена Коренева, филолог, ученый секретарь музея-заповедника, режиссер-постановщик фольклорно-этнографического театра «Звонница» Наталья Лыгорева.

Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… ::

Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… :: Фестиваль театрального творчества Тот образ во мне не  угас… ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.