«Откроем томик Есенина…»

Культурный марафон
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Откроем томик Есенина…»

В Константиново приехали юные и взрослые участники из Рязанской, Московской и Тульской областей. Они исполняли а капелла или с инструментальным сопровождением произведения на стихи Сергея Есенина, современных рязанских авторов, народные песни и частушки.

В этом году в конкурсе впервые принимали участие не только солисты и творческие коллективы, но и исполнители на русских народных инструментах. По словам члена жюри, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Александра Ермакова, новая номинация введена не случайно.

– В стихах Сергея Есенина упоминаются практически все народные музыкальные инструменты, которые были известные в его время. Есть даже письменные свидетельства, которые подтверждают, что поэт пел свои стихи, аккомпанируя на гармони, балалайке и гитаре, – говорит Александр Ермаков.

Выступления участников также оценивали заслуженные артисты России, солисты областной филармонии Виктор Колупаев и Лариса Голикова, заведующая отделом народных инструментов Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, заслуженный работник культуры Рязанской области Антонина Пономарева.

– Все вокалисты очень артистично и выразительно исполняли народные песни. Но многим, к сожалению, не хватало индивидуальности, – отмечает Лариса Голикова.

– Меня, как преподавателя музыкального колледжа, порадовало, что в конкурсе принимали участие исполнители на народных инструментах. Многие воспитанники детской музыкальной школы имени Е. Д. Аглинцевой. Хочется выразить особую благодарность педагогам, которые подготовили этих замечательных ребят, – говорит Антонина Пономарева.

Лауреаты и призёры V Межрегионального музыкального конкурса «Откроем томик Есенина…»

Откроем томик Есенина… :: Откроем томик Есенина… :: Откроем томик Есенина… :: Откроем томик Есенина… ::

Откроем томик Есенина… :: Откроем томик Есенина… ::