Открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

Культурный марафон
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

Экспозиция посвящена образам народного творчества, которые великий поэт упоминал в своей статье «Ключи Марии». Это теоретическое произведение было опубликовано в 1919 году. В нем поэт рассуждал об образности искусства, обращая внимание на использование в предметах крестьянского быта символики народного орнамента.

На выставке представлено около ста экспонатов. Среди них предметы рукоделия, народные костюмы, посуда, а также предметы крестьянского быта. Посетители могут увидеть личные вещи Сергея Есенина, его родителей, последней константиновской помещицы Лидии Кашиной, прижизненные издания сборников стихотворений, рукописи и фотографии поэта. Дополняют выставку живописные полотна, запечатлевшие деревянные постройки и улицу в Константинове, праздники, проходившие на рязанской земле, крестьянский быт.

В торжественной церемонии открытия экспозиции участвовали председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

– Сергей Есенин был любимым поэтом в нашей семье. Я прочитал все его стихотворения, приезжал в Константиново, где прошли детство и юность поэта. Я всегда хотел увидеть то место, где он жил, и понять, что его так вдохновляло. Сергей Есенин был неординарным человеком, смотрел на мир другими глазами и видел то, что простые люди не замечают, – сказал Владимир Константинов.

В рамках открытия выставки музейный этнографический театр «Звонница» показал спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

Экспозиция будет работать до 15 декабря.

Открытие выставки Знакомый Ваш Сергей Есенин :: Открытие выставки Знакомый Ваш Сергей Есенин :: Открытие выставки Знакомый Ваш Сергей Есенин :: Открытие выставки Знакомый Ваш Сергей Есенин ::