«Я последний поэт деревни…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Я последний поэт деревни…»

Экспозиция посвящена творчеству великого лирика.

Посетители узнают о пребывании поэта в родном Константинове и поездке на Кавказ. На выставке будут представлены рукописи самых значимых произведений Сергея Есенина – лирических стихотворений, посвященных родному дому, цикла «Персидские мотивы», поэм «Анна Снегина» и «Пугачев». Рядом с автографами – книги «Песнь о великом походе» и «Избранное», опубликованные при жизни поэта в 1925 году, а также издание поэмы «Пугачев», выпущенное в Берлине в 1922 году. В отдельной витрине будет представлен материал, связанный с современными изданиями, посвященными С.Есенину. На стенах разместятся иллюстрации к разным этапам жизни поэта, выполненные рязанскими и петербургскими художниками Л.И. Шарлемань, А.Д. Бурзянцевым, С.Ф. Якушевским и А.М. Титовым. В числе живописных произведений будут представлены работы художников В.И. Калошина и Л.Г. Виноградова, сумевших тонко передать красоту села Константинова.

На открытии выставки все присутствующие смогут прослушать авторскую экскурсию организаторов экспозиции, посвященную личности и творчеству поэта, задать интересующие вопросы, а также услышать выступление солистов песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России, композитора Александра Ермакова. Прозвучат произведения Сергея Есенина в исполнении мастера художественного слова Анастасии Паскаль. Солист ансамбля «Радуница», член Союза писателей России Константин Паскаль исполнит музыкальные произведения о Сергее Есенине, написанные современными поэтами и музыкантами.

Выставка будет работать в Луганском художественном музее до 20 апреля.

«Я последний поэт деревни…» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.