«Я последний поэт деревни…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

«Я последний поэт деревни…»

Экспозиция посвящена творчеству великого лирика. Посетители увидели рукописи наиболее значимых произведений поэта – лирических стихотворений, посвященных родному дому, цикла «Персидские мотивы», поэм «Анна Снегина» и «Пугачев».

На выставке представлены книги «Песнь о великом походе» и «Избранное», опубликованные при жизни Сергея Есенина в 1925 году, а также издание поэмы «Пугачев», выпущенное в Берлине в 1922 году. В отдельной витрине – материал, связанный с современной литературой, посвященной поэту.

На стенах выставочной галереи размещены иллюстрации к разным этапам жизни Сергея Есенина, выполненные рязанскими и петербургскими художниками.

Во время открытия выставки было отмечено, что Сергей Есенин является одним из поэтических символов XX века, его образ и творчество неоднократно были предметом художественного осмысления театралов и режиссеров, стихотворения переведены более чем на 150 языков мира. Сотрудники музея-заповедника изучают жизнь и творческое наследие великого поэта, бережно хранят память о нем и стараются как можно интереснее рассказать о его семье, друзьях, жизненном пути.

Гостей выставки приветствовали помощник министра культуры, спорта и молодежи Луганской народной республики Андрей Костюнин, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Светлана Дитковская, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

Для собравшихся выступили солисты песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница».

После концерта для всех желающих состоялась экскурсия по выставке, которую провела Валерия Евдокимова, руководитель отдела научно-экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника.

Экспозиция будет работать в Луганском художественном музее до 20 апреля.

Я последний поэт деревни…  :: Я последний поэт деревни…  :: Я последний поэт деревни…  :: Я последний поэт деревни…  ::

Я последний поэт деревни…  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.