Международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz».

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Международный музыкальный фестиваль «ЕсенинJazz».

Фестиваль, посвященный также 125-летию со дня рождения великого поэта, проводился Творческим центром «Feelin’s» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Зрители услышали джазовые интерпретации известных песен, написанных на стихи Сергея Есенина. Это был яркий запоминающийся концерт и по составу участников, и по музыке, звучавшей на высоком берегу Оки, и по праздничной, истинно джазовой атмосфере, которая царила вокруг. Фестиваль широко представил все стили и направления джаза, блюза и соул-музыки.

Музыкальным подарком для гостей стало выступление почетного президента фестиваля, народного артиста России Игоря Бутмана, который сыграл со своим знаменитым квинтетом (Олег Аккуратов – фортепиано, Евгений Побожий – гитара, Эдуард Зизак – ударные, Сергей Корчагин – контрабас). Публика услышала не только есенинские мелодии, но и собственные произведения музыкантов, а также известные джазовые произведения в авторской обработке коллектива.

Со специально приглашенными гостями выступила известная рязанская группа «Feelin’s», в исполнении которой композиции на стихи Сергея Есенина все время получают новую жизнь и новое воплощение. Ведь джазовая музыка – это импровизация по законам гармонии, мелодии и ритма, она все время изменяется. Невозможно два раза исполнить одинаково одно и то же произведение.

Добавили сочных красок в музыкальную программу Элла Хрусталева и ее вокальный квартет «Мама Джаз» со столь редким на российской эстраде джазовым многоголосием, искренностью исполнения и оригинальными аранжировками известных произведений.

В следующем году фестиваль «ЕсенинJazz» планируется провести на нескольких площадках Рязани и Рязанской области с участием иностранных музыкантов из США, Бельгии, Италии, которые в этот раз не смогли приехать из-за временных ограничений, но передали по видеосвязи свои теплые пожелания и музыкальные джазовые приветствия.

Международный музыкальный фестиваль ЕсенинJazz  :: Международный музыкальный фестиваль ЕсенинJazz  :: Международный музыкальный фестиваль ЕсенинJazz  :: Международный музыкальный фестиваль ЕсенинJazz  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.