Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

На родине великого поэта собрались любители и профессионалы, те, кто только начинает творческий путь и те, кто посвятил живописи большую часть своей жизни. Воспитанники школ искусств, художественных училищ смогли посмотреть, как работают мастера. А те, в свою очередь, наблюдали, как творят их коллеги по цеху.

Акварель, гуашь, карандаши, масляные краски, пастель – художники выбирали то, что им по душе. Помимо графических и живописных произведений, декоративных росписей, они создавали под открытым небом инсталляции на есенинскую тему. Каждый участник фестиваля, выходя на пленэр, искал мотив, созвучный своему внутреннему настрою. Изгибы Оки, уходящие вдаль просторы полей, архитектура, необычный ландшафт – все это отражалось на холстах конкурсантов. Многие из них создавали живописные произведения в тени Кашинского сада, возле родительского дома Сергея Есенина, на крутом берегу реки, а некоторые художники облюбовали живописные места на вершинах Константиновских холмов. Все желающие могли насладиться процессом создания художественных произведений.

Во время фестиваля на территории музея-заповедника работали площадки с мастер-классами, состоялся концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. По завершению пленэра в научно-культурном центре была оформлена выставка творческих работ. Победителей и призеров выбрало компетентное жюри, председателем которого был министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. К сожалению, по объективным причинам он не смог присутствовать на пленэре, но прислал участникам приветственный адрес. В послании говорилось, что «фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…» на протяжении многих лет является заметным событием в культурной жизни региона, привлекает внимание профессиональных художников и любителей художественного творчества, поклонников таланта Сергея Есенина. Фестиваль способствует упрочению единого культурного пространства, укреплению партнерских связей, возникновению новых творческих проектов и развитию туристической привлекательности Рязанской области».

В составе жюри также были директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Василий Колдин, председатель регионального отделения Союза художников России Виктор Грушо-Новицкий.

Церемония награждения состоялась на главной сцене. Значимость подобных фестивалей для художников сложно переоценить. Работа в таком живописном месте, как Константиново, побуждает к творческому росту и позволяет по-новому взглянуть на окружающий мир.

Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   ::

Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   :: Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   ::

Межрегиональный фестиваль современного изобразительного  искусства   ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.