Вручение региональной премии имени С.А. Есенина Б.Жаворонкову

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Вручение региональной премии имени С.А. Есенина Б.Жаворонкову

Одним из обладателей этой высокой награды стал член Союза писателей России, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Рязани Борис Жаворонков. Его жизнь неразрывно связано с Рязанью, где он занимался литературным творчеством, работал в газетах, вел активную общественную деятельность. В его творчестве есть две главные темы: Великая Отечественная война и история Рязанского края.

Премия присуждена Борису Ивановичу за создание высокохудожественных, глубоко нравственных, патриотических произведений в русле реалистических традиций отечественной и мировой классической литературы. В этом году была завершена работа над пятитомным собранием сочинений Б.И. Жаворонкова «Клады бытия». Проект посвящен 75-летию Великой Победы. В издание вошли поэтические и прозаические произведения, письма и публицистика.

В творчестве Бориса Ивановича можно встретить строки, в которых он писал о значении поэзии Сергея Есенина для фронтовиков, о том, как есенинские стихи согревали душу солдат, помогали выстоять в смертельной схватке с фашизмом.

Вручение региональной премии имени С.А. Есенина Б.Жаворонкову ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.