Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Он внес огромный вклад в развитие отечественного изобразительного искусства. Более шестисот произведений художник передал в дар Рязани, на основе этого собрания создана галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская». На протяжении многих лет мастер философски осмысливает историю нашего края, народа, его духовный путь, обобщает опыт многих поколений, раскрывая его в своих полотнах.

Виктор Иванович говорил о своем творчестве: «Я изображаю только то, что хорошо знаю. Ищу положительное в людях. Хотя многие мои картины — о тяжелой, изнурительной крестьянской жизни. Но посмотрите, какой в этих тяжелых условиях рождается человек — сильный, красивый, добрый. Этот человеческий идеал я нашел на Рязанской земле».

В.И. Иванов запечатлел в своих художественных произведениях типичный образ средней полосы России, все то, что воспевал в своих стихах Сергей Есенин.

Вручение премии имени С.А. Есенина в области литературы и искусства В.И. Иванову ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.