VI Межрегиональный есенинский фестиваль театрального творчества «Тот образ во мне не угас…»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

В этом году из-за сложной ситуации в стране и в мире фестиваль проходил как очно, так и в онлайн формате. Некоторые коллективы прислали видеозаписи своих выступлений. Театр-студия «Чайка» из Санкт-Петербурга показал в Константинове постановку «Бобыль и Дружок». Это был грустный рассказ о человеческом одиночестве и собачьей преданности, грустная история, поставленная в форме зримого радиоспектакля в исполнении Андрея Чернова, Христины Ермак и Юрия Красикова.

Спектакль «Сергей Есенин. Время говорить и время молчать» представил театр-студия «Зеркало сцены» РязГМУ им. Павлова.

Постановку «Царская избранница или еще раз про любовь...» по произведению В. Соловьева «Касимовская невеста» показал «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» театр малых форм «Истоки» Гусевского клубного объединения.

Конкурсные выступления оценивало жюри, в которое вошли член Союза театральных деятелей России, режиссер, кандидат искусствоведения Роман Маркин, ученый секретарь музея-заповедника, актриса фольклорно-этнографического театра «Звонница» Наталья Лыгорева.

– Мы увидели разный взгляд на произведения Сергея Есенина, взгляд людей, которые неравнодушны к поэзии лирика и глубоко её понимают. Фестиваль в очередной раз доказал, что творчество великого рязанского поэта занимает достойное место на театральной сцене. Мы с большим интересом наблюдали за различными формами воплощения есенинской поэзии. Спасибо всем конкурсантам за участие и любовь к русской литературе, – отметил Роман Маркин.

По итогам конкурсной программы участники получили награды за любовь к есенинскому слову, за лучшую работу хореографа, за лучшие мужские и женские роли, за лучшую работу режиссера, за лучший спектакль малой формы.

Фестиваль прошел с соблюдением всех санитарных норм.

VI Межрегиональный есенинский фестиваль театрального творчества :: VI Межрегиональный есенинский фестиваль театрального творчества :: VI Межрегиональный есенинский фестиваль театрального творчества :: VI Межрегиональный есенинский фестиваль театрального творчества ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.