Выставка «Сергей Есенин в живописи и графике» в Рязанской областной филармонии

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Выставка «Сергей Есенин в живописи и графике» в Рязанской областной филармонии

К образу Сергея Есенина не раз обращались советские и российские живописцы и графики, ведь его жизнь и проникновенная лирика не могут никого оставить равнодушным.

В экспозиции можно увидеть произведения Народного художника РСФСР С.Ф. Якушевского, который посвятил поэту и его родному селу Константиново довольно много работ. Одна из самых значительных его картин – «Божница старая, лампады кроткий свет…», изображающая красный угол есенинской избы. Пейзажные работы этого автора – «Вечер над рекой Окой» и «Голубое утро» – удивительно светлы и лиричны.

Замечательный рязанский художник С.А. Епифанов больше известен своими тонкими графическими работами, но у него есть и несколько живописных полотен, среди которых чудесная «Голубая долина», восхитившая автора в ясный морозный день. Свое видение пейзажа, тронутого золотом осени, передает в работе «В есенинском краю» рязанский художник Л.Г. Виноградов.

Родное село поэта и его юные земляки любовно выписаны на картине «Село Константиново. Родина С. Есенина» московским художником И.Ф. Кирилловым, а дом последней помещицы Л.И. Кашиной, есенинской музы, прообраза Анны Снегиной, запечатлен графиком А.А. Ромодановской в работе «В селе Константиново».

Интересный образ поэта, словно слитого навек со «страной берёзового ситца»,  мы видим на полотне живописца В.Е. Куракина «С. Есенин», и совсем другим предстаёт нам задумчивый прославленный лирик на картине Е.П. Лаврентьева «Сергей Есенин среди крестьян».

Рязанский график В.А. Шестаков создал целую серию прекрасных иллюстраций к ранним стихам Есенина, в том числе и к трогательному стихотворению «Поёт зима – аукает…».

Скромная земля, взрастившая талант своего преданного и искреннего певца, не перестаёт привлекать взор мастеров живописи и графики, стремящихся запечатлеть её тихую, неброскую красоту.

Выставка в Рязанской областной филармонии работает до 22 октября.

Выставка  «Сергей Есенин в живописи и графике» :: Выставка  «Сергей Есенин в живописи и графике» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.