Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Над проектом работали сотрудники Государственного музея-заповедника С.А.​ Есенина и Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.​

Содержание тома непосредственно связано с биографией и творчеством лирика, с памятью о нём во всём мире. В издание включено 357 статей, в которых дана характеристика 442 топонимов.

Все материалы по своему характеру подразделяются на три группы. Это статьи о городах и других населённых пунктах, реках, озёрах, морях, которые видел и посетил поэт или бывал там проездом. Справочная информация о географических пунктах даёт целостную характеристику этому топониму в связи с биографией С.А. Есенина: даты пребывания в этом месте, жизненные и творческие события.

Вторая группа содержит исследования о литературных топонимах, связанных с идейно-художественным содержанием и поэтикой произведений С.А. Есенина. Их назначение состоит в том, чтобы раскрыть смысл и функции, параллели и контекст литературного топонима в произведении, его источники, семантику, восприятие современниками и исследователями.

В третью, самую большую группу, входят материалы о реальных географических топонимах, которые так или иначе отразились в биографии и в творчестве поэта.

В энциклопедии можно найти указатели произведений и имён, встречающихся в тексте, а также списки принятых условных сокращений слов и источников.

В издании использованы фотографии из фондов Государственного музея-заповедника С.А.​ Есенина и иллюстрации, предоставленные авторским коллективом проекта «Всемирная карта есенинских мест».

Вышел в свет первый выпуск Есенинской энциклопедии «Памятные места и литературная география»  :: Вышел в свет первый выпуск Есенинской энциклопедии  «Памятные места и литературная география»  :: Вышел в свет первый выпуск Есенинской энциклопедии  «Памятные места и литературная география»  ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.